8 (800) 500-40-48
Офисы продаж
8 (4842) 403-410 info@omnicommsystems.ru 8 (4832) 300-801 info@omnicommsystems.ru
Техническая поддержка
8 (4842) 400-410 service@omnicommsystems.ru
Мастерская тахографии
8 (4842) 404-797 tacho@omnicommsystems.ru
Перезвоните мне
ОМНИКОММ СИСТЕМС
Business partner ОМНИКОММ

Спутниковый мониторинг транспорта: особенности установки

Определение местоположения подвижного объекта с контролем скорости движения – задача спутникового мониторинга транспорта.  Цель внедрения – учет точного времени поставок и диагностика квалификации водителей. Дополнительно у перевозчиков появилась возможность консультировать клиентов о точном местоположении груза. Это влияет на уровень обслуживания и лояльность заказчиков.

Сходство и различие ГЛОНАСС и GPS

Основные системы схожи по принципу работы и техническим характеристикам. Главное различие – государственная принадлежность. ГЛОНАСС – отечественная разработка. GPS – американская. В программах из США нет 100% гарантии качества сигнала.

Стабильность русской программе обеспечивает синхронизация спутников с вращением Земли. Погрешность по геолокации от 2 до 6 метров. Причем покрытие по России 100% и 70% в мировом масштабе. За счет таких параметров все больше отечественных перевозчиков думают, как установить ГЛОНАСС на автомобиль.

Принцип работы

Обслуживание автомобилей осуществляется следующим образом:

  1. В транспортное средство устанавливается трекер, который принимает сигнал от спутника и нескольких систем навигации. Это устройство оборудовано модулями ГЛОНАСС/GPS/LBS. Они автоматически вычисляют координаты машины и ее расположение относительно ближайших вышек связи.
  2. Телеметрические сведения записываются в память трекера. После, в установленные промежутки времени, информация передается через Интернет на сервер со специальным ПО. Оттуда поступает на ПК или мобильное устройство собственника машины или предпринимателя.

Благодаря сохранению телеметрических данных можно восстановить точное перемещение автомобиля после доставки. Современные трекеры, установленные в кабине, оборудованы голосовой связью, аудиоконтролем обстановки, датчиками уровня топлива, устройствами оповещения об отклонении от маршрута.

Этапы установки

Вначале выбирается трекер. На рынке представлено много моделей, различных по диапазону рабочих частот, интерфейсам, объему памяти и длительности автономной работы.

В комплекте к оборудованию поставляются необходимые для монтажа провода, крепежные элементы. В ряде вариантов придется отдельно приобретать предохранители, кронштейны.

Сама установка мониторинга транспорта системы ГЛОНАСС проходит так:

  1. Подготовка места для подключения. Чаще всего за центральной консолью. Для этого снимают панели из пластика и в открывшийся паз устанавливают прибор.
  2. Монтаж антенны, если она предусмотрена для внешней установки. Важно поставить ее так, чтобы металлические части не мешали приему сигнала. Вид крепления – горизонтальный, параллельный земле, но так, чтобы приемный элемент был направлен вверх.
  3. Подключение проводов после обесточивания автотранспорта. Присоединение идет либо к предохранительному блоку, либо к источнику питания магнитолы. Стандартная схема: черный – масса, желтый – зажигание, красный – постоянный плюс.
  4. Включение прибора и проверка его работоспособности. Важно правильно провести тестовое определение местности и сравнить его с фактическим.

Важно! При самостоятельном подключении гарантий нет, поэтому исправление ошибок проходит за счет водителя.

Куда можно обратиться за подключением

Наша компания «ОМНИКОММ СИСТЕМС» предлагает комплексное решение по мониторингу транспорта и контроля корпоративного автопарка с пожизненными гарантиями на оборудование. Дополнительно в комплект входит видеомониторинг, система контроля манеры вождения, перегрузок ТС.