8 (800) 500-40-48
Офисы продаж
8 (4842) 403-410 info@omnicommsystems.ru 8 (4832) 300-801 info@omnicommsystems.ru
Техническая поддержка
8 (4842) 400-410 service@omnicommsystems.ru
Мастерская тахографии
8 (4842) 404-797 tacho@omnicommsystems.ru
Перезвоните мне
ОМНИКОММ СИСТЕМС
Business partner ОМНИКОММ

Управление автопарком: эффективные решения

Корпоративное управление автопарком – сложная система контроля, учитывающая затраты на транспорт, графики работы складов, режим деятельности водителей. Контролировать данные с 1-5 грузовыми авто может один оператор-логист. Но даже ему без автоматизации будет непросто составлять графики и снижать расходы на обслуживание техники. Уже не говоря о больших грузоперевозчиках, где более 30 автомобилей. 

Задачи управления 

Специалисты учитывают множество факторов, включая: 

  • Затраты на эксплуатацию автотранспорта;   
  • Графики работы складских помещений для погрузки и выгрузки;

  • Учет рабочего времени дальнобойщиков;

  • Ограничения на время доставки для разного вида ТС.

Все они влияют на выбор оптимального качества бензина, смазочных материалов, формирование маршрутов, графиков. А также на принятие решений по отправке личного авто или найма стороннего грузовика для доставки. 

Чем больше компания, тем сложнее контролировать каждую единицу техники. Поэтому важно вовремя внедрить технологии.

5 факторов, влияющих на издержки и эффективность 

В первую очередь логисты, бизнесмены учитывают следующие факторы. 

Затраты на топливо

По данным из систем управления автотранспортом более 50% расходы на содержание автомобилей уходит на бензин. Все чаще выявляются случаи хищения бензина водителями с целью продажи на сторону или для личных нужд. 

Выявить нецелевое использование могут топливные датчики. Их точность зависит от климатических условий. К примеру, при -40⁰С сложно добиться 100% точности работы оборудования. 

Диагностика среднего километража 

Контроль автопарка включает и подсвет пробега каждой Фуры, Газели. Чем меньше пробег, тем выше себестоимость грузоперевозок. Рассчитывать информацию помогают специальные программы для ПК, в которые загружается информация по автотехнике.

Сроки поставки и скорость передвижения авто

Некоторые грузы требуют строгого соблюдения скоростного режима. Например, для транспортировки автокомпонентов необходимо передвигаться со скоростью не более 50 км/ч. При этом за задержку поставки неустойку платить перевозчик, поэтому дальнобойщики пытаются схитрить.

Чтобы не допустить превышения скорости, нарушения сроков доставки, применяются навигационные системы, включая оборудование ГЛОНАСС, работающее через спутники. 

Диагностика манеры вождения

Поломки транспортных средств чаще происходят при экстремальном вождении. Аккуратность повышает длительность бесперебойной эксплуатации. Контролировать параметр можно при помощи бортовых устройств.

Учет перевозок

С 2019 года в России выписано много штрафов за превышение допустимой нагрузки на одну ось транспортного средства. Размер взыскания за нарушение – от 150 тыс.р. Это накладно даже для крупных компаний, не говоря о небольших фирмах. 

Чтобы избежать штрафа, предприниматели стали недогружать товар в кузов, что влияет на прибыль. Точно рассчитать загрузку можно при помощи программного обеспечения. Дополнительные датчики помогают зафиксировать, не погрузил ли водитель в пути «левого» товара.

Специальные программы, комплексы устройств  

Покупать для каждого пункта отдельные приборы и ПО накладно. Намного выгоднее выбрать комбинированное решение. К примеру, наш мониторинг транспорта «ОМНИКОММ СИСТЕМС» позволяет снижать затраты на обслуживание транспорта за счет точного дистанционного контроля с применением ГЛОНАСС/GPS.