8 (800) 500-40-48
Офисы продаж
8 (4842) 403-410 info@omnicommsystems.ru 8 (4832) 300-801 info@omnicommsystems.ru
Техническая поддержка
8 (4842) 400-410 service@omnicommsystems.ru
Мастерская тахографии
8 (4842) 404-797 tacho@omnicommsystems.ru
Перезвоните мне
ОМНИКОММ СИСТЕМС
Business partner ОМНИКОММ

«ОМНИКОММ СИСТЕМС»: IT-платформа для Калужского регионального экологического оператора снизила количество жалоб на 78%

Компания «ОМНИКОММ СИСТЕМС» разработала на основе платформы OMNICOMM Online решение для Калужского регионального экологического оператора, которая позволяет контролировать в режиме реального времени качество уборки ТКО и сроки вывоза отходов в Калужской области. В результате внедрения системы региональный оператор на 78% сократил количество жалоб жителей Калужской области по поводу вывоза мусора.

ГП КРЭО является региональным оператором по обращению с ТКО на территории Калужской области. Это более 8000 адресов накопления отходов, по которым расположены более 15 000 контейнеров. Ежедневно выезжает более 200 единиц специальной техники – собственный автопарк оператора и спецтехника подрядных организаций. Перед экологическим оператором встала задача создать эффективную систему управления ТКО с учетом интересов граждан.

В 2019 году ГП КРЭО запустило IT-платформу, которая состоит из двух блоков: автоматизированной системы управления «Управление отходами» и единого телематического центра. Интегрированная платформа позволяет отслеживать весь процесс обращения с ТКО от контейнерной площадки до полигона.

Базовый уровень IT-платформы – телематический центр, который работает в формате «одного окна». Решение для экологического оператора разработала калужская компания «Омникомм Системс», локальный интегратор Omnicomm. Была сформирована база из 8000 геозон – контейнерных площадок. В результате региональный оператор режиме реального времени в системе Omnicomm Online контролирует маршруты передвижения более 200 единиц специальной техники, даты и время вывоза ТКО. Все данные поступают в АСУ «Управление отходами», в результате КРЭО автоматически планирует и оптимизирует маршруты собственного автопарка и спецтехники подрядных организаций, контролирует качество и сроки уборки контейнерных площадок.

«Благодаря IT-платформе мы создали гибкую систему мониторинга вывоза мусора от контейнера до полигона. С помощью контроля маршрутов, сроков вывоза, система фотофиксации планируем загрузку автопарка спецтехники, сокращаем простои техники и эффективно используем собственный и привлеченный автопарк. Мы уже видим первые результаты внедрения IT-платформы – число обращений граждан сократилось на 78%», - подчеркивает Олег Лебедь, главный инженер ГП КРЭО.

Интеграция двух систем в единую платформу позволила региональному оператору сформировать прозрачный график вывоза ТКО. Все водители направляют диспетчерам фотоотчеты о состоянии контейнерных площадок до и после уборки и фиксируют несанкционированные свалки по своим маршрутам.


Дмитрий Самойлов, генеральный директор «Омникомм Системс»

«IT-платформа – это серьезный шаг к повышению качества экологической среды в Калужской области. «ОМНИКОММ СИСТЕМС» разрабатывает системы управления автопарком в формате «одного окна» для региональных заказчиков, но задача экологического оператора стала настоящим вызовом – более 200 единиц специальной техники, 8000 геозон, плюс решаем важную социальную задачу», - комментирует проект по созданию IT-платформы Дмитрий Самойлов, генеральный директор «ОМНИКОММ СИСТЕМС».

IT-платформа пока работает в тестовом режиме в Калуге, до 1 января 2020 года использование платформы распространится на всю Калужскую область.